Elezioni regionali, ecco la nuova Ars – I NOMI DI TUTTI I DEPUTATI ELETTI

Redazione

Cronaca

Elezioni regionali, ecco la nuova Ars – I NOMI DI TUTTI I DEPUTATI ELETTI

Elezioni regionali, ecco la nuova Ars – I NOMI DI TUTTI I DEPUTATI ELETTI
07 Novembre 2017 - 09:51

Si era temuto che non ce la facesse, ma il nuovo presidente della Regione siciliana Nello Musumeci, all’Ars ha anche la maggioranza. I deputati regionali eletti nei partiti a sostegno del nuovo governatore sono 36 sui 70. Ecco l’elenco dei nuovi deputati:

FORZA ITALIA – Riccardo Gallo Afflitto (eletto nel collegio di Agrigento), Michele Mancuso (Caltanissetta), Marco Falcone e Alfio Papale (Catania), Luigi Genovese e Tommaso Calderone (Messina), Giuseppe Milazzo, Riccardo Savona e Marianna Caronia (eletta grazie all’ingresso all’Ars di Miccichè attraverso il listino di Musumeci), Orazio Ragusa (Ragusa), Rossana Cannata (Siracusa), Stefano Pellegrino (Trapani).

FRATELLI D’ITALIA E NOI CON SALVINI – Gaetano Galvagno (Catania), Antonio Catalfamo (Messina) e Tony Rizzotto (Palermo)

#DIVENTERA’ BELLISSIMA – Giuseppe Zitelli (incerto, Catania), Giuseppe Galluzzo (Messina), Alessandro Aricò (Palermo), Giorgio Assenza (Ragusa).

IDEA SICILIA – Carmelo Pullara (Agrigento), Pippo Compagnone (Catania), Toto Cordaro e Roberto Lagalla eletti a Palermo, Pippo Gennuso (Siracusa).

UDC – Margherita La Rocca Ruvolo (Agrigento), Giovanni Bulla (Catania), Cateno De Luca (Messina), Vincenzo Figuccia (Palermo) ed Eleonora Lo Curto. Quest’ultima viene eletta per la contestuale ed automatica elezione di Mimmo Turano, il più votato nel collegio trapanese, attraverso il listino del candidato vincente Musumeci.

LISTINO PRESIDENTE – Con Turano, i deputati eletti: si tratta di Gianfranco Micciché, Giusy Savarino, Elvira Amata, Bernadette Grasso e Roberto Di Mauro. È lo stesso Musumeci a ricoprire appunto il seggio numero 36

OPPOSIZIONE
MOVIMENTO CINQUE STELLE – Matteo Mangiacavallo e Giovanni Di Caro (Agrigento), Nunzio Di Paola, Angela Foti, Gianina Ciancio e Francesco Cappello certi di essere eletti a Catania, Elena Pagana (Enna), Valentina Zafarana e Antonino De Luca (Messina), Giampiero Trizzino, Salvatore Siragusa, Luigi Sunseri, Roberta Schillaci (Palermo), Stefania Campo (Ragusa), Stefano Zito e Giorgio Pasqua (Siracusa), Sergio Tancredi e Valentina Palmeri (Trapani). A completare la squadra, proprio Giancarlo Cancelleri

PD – Michele Catanzaro (Agrigento), Giuseppe Arancio (Caltanissetta), Luca Sammartino e Anthony Barbagallo (Catania), Luisa Lantieri (Enna), Franco De Domenico (Messina), Giuseppe Lupo e Antonello Cracolici (Palermo), Nello Dipasquale (Ragusa), Giovanni Cafeo (Siracusa), Baldo Gucciardi (Trapani).

SICILIA FUTURA – Nicola D’Agostino (Catania) ed Edy Tamajo (Palermo)

I CENTO PASSI – Claudio Fava

Altre notizie su madoniepress

Autorizzazione del Tribunale di Termini Imerese N. 239/2013

Direttore Responsabile Giorgio Vaiana

Condirettore Responsabile Michele Ferraro

redazione@madoniepress.it