Elezioni amministrative, consegnate le liste: I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI

Redazione

Politica

Elezioni amministrative, consegnate le liste: I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI

Elezioni amministrative, consegnate le liste: I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI
16 Maggio 2018 - 18:51

Sono scaduti oggi i termini per la presentazione delle liste nei comuni che, il prossimo 10 giugno, saranno chiamati al voto per l’elezione del sindaco e del consiglio comunale. Nove i municipi che nel nostro comprensorio andranno alle urne. Abbiamo già raccolto le liste presentate in 8 dei 9 comuni al voto: Tre liste a Campofelice di Roccella e Collesano, due liste ad Alimena, Geraci Siculo, Montemaggiore Belsito e Sciara. Una sola lista nei piccoli comuni di Gratteri e Sclafani Bagni. Presto pubblicheremo anche le liste presentate nel comune Cerda

ALIMENA

Candidati a sindaco: Salvatore Scelfo (Alimena Futura); Giuseppe Scrivano (Alimena nel cuore)

Alimena Futura: Alvise Stracci, Irene Ciappa, Maria Palma Albanese, Massimiliano Cipriano, Ignazio Giuseppe D’Angelo,Salvatore Mascellino, Claudia Emilia Fascianella, Salvatore Furca, Maria Concetta Palmeri, Renzo Valenza.

Lista Alimena nel cuore: Santina Bausone, Gaspare Mario D’Amico, Alessandra Macaluso, Fabio Simili, Gino Macaddino, Pietro Scelfo, Giovanni Domenico Di Gangi, Rosario Faulisi, Fabio Scancarello, Nadia Ippolito.

CAMPOFELICE DI ROCCELLA

Candidati a sindaco: Calcedonio Scacciaferro (Movimento 5 Stelle); Michela Taravella (SiAmo Campofelice); Peppuccio Di Maggio (Uniti per l’Avvenire);

Movimento 5 Stelle: Catanese Vincenzo, Ciminello Marco, D’Agostino Clarice, Di Maio Carmen, Di Noto Rita, Fatta Vittoria, Ortolano Fabrizia, Pruiti Giovanni, Re Giuseppe, Riili Vincenzo, Rosano Marcello, Vetrano Mariangela

SiAmo Campofelice: Claudio Di Francisaca, Calogero Fricano, Giulio Giardina, Massimo La Rocca, Alessio Mancuso, Giuseppe Pedalino, Matilde Prinzi, Francesco Quagliana, Rosalba Tortoreti Esposito, Francesco Vaccaro, Myriam Venturella, Rosalia Venturella.

Uniti per l’Avvenire: Salvatore Abbate, Giovanni Allegra, Elena Martoro, Antonella Di Maggio, Rosario Fricano, Antonino Giangreco, Pinella Ingrao, Carmelo La Fata, Salvatore Macaluso, Giuseppina Bifarella, Giuseppe Pecoraro, Gaspare Re.

CERDA

Candidati a sindaco: Cicero Salvatore (Insieme per Cerda); Cappadonia Mario (Cappadonia Sindaco); Geraci Salvatore (Salvatore Geraci Sindaco)

Insieme per Cerda: Alaimo Eleonora detta Ele, Alaimo Maria Angela detta Mariangela, Chiappone Antonella Giusi, Cicero Domenico Antonio, Civiletto Giuseppe, Fusco Antonio Gaetano, Gaglio Salvatore, Gullo Caterina, Imburgia Carmelo, Insinga Raffaele, Ricotta Ferdinando detto Nando, Zambaldo Agostino detto Claudio.

Cappadonia Sindaco: Alaimo Antonina detta Nina, Baratta Angelo, Bellina Giuseppina detta Giusy o Giusi, Bondi Pietro Giuseppe detto Pino, Bulfamante Pietro detto Piero, Cappadonia Salvatore detto Totò, Castiglia Michele, Emmanuello Marco, Imburgia Francesco, Riolo Carmela detta Carmelina, Tubolino Rosalia Angela detta Rosangela, Tuso Gioachino detto Gioacchino.

Salvatore Geraci Sindaco: Di Carlo Giuseppe Pio, Battaglia Domenico Liborio, Cicero Salvatore, Dioguardi Mario, Dioguardi Salvatore detto Totò, Filippone Carmelo, Geraci Giuseppe Salvatore Maria, Guida Floriana, Liberti Francesca, Passamonte Felisia, Sampognaro Mariangela, Vivirito Cristian.

COLLESANO

Candidati a sindaco: Michele Iannello (Un’altra storia per Collesano); Giovanni Battista Meli (Prima di tutto Collesano); Domenico Mastrolembo Ventura (Una democrazia partecipata)

Un’alta storia per Collesano:Antonino Cilluffo detto Tonino; Domenica Cilluffo; Antonella Cuccia; Teresa Cuccia; Antonia Ficcaglia detta Antonella; Angelo Fullone; Angelo Gargano; Maria Concetta Genchi; Illuminato La Russa detto Renato; Maria Domenica Misita; Giuseppe Nicchitta; Pasqualino Turrisi detto Felice.

Prima di tutto Collesano: Maria Bernadetta Bartolone; Daniele Carlino; Tiziana Cascio; Giuseppe Colombo detto Peppe; Giuseppina Cucco detta Pina; Vincenzo Culotta; Maria D’Anna; Mariano Ferrarello; Giuseppe Guzzio; Elsa Ingrao; Mario Macaluso; Serena Noce.

Una Democrazia partecipata: Angelo Barbera; Maria Rosa Cirrito; Giuseppe Condello; Maria Dispenza; Giuseppe Filippone; Santina Grisanti; Filippo Gullo; Antonino Lo Nero; Katia Maranto; Domenico Mastrolembo Ventura; Salvatore Tambuzzo; Gesualda Torna Imbene.

Ha deciso di rimanere fuori dalla competizione il gruppo che fa capo al project manager Rosario Genchi che chiarisce così la scelta: “In questo mese abbiamo ascoltato con attenzione le proposte tutte le compagini che si stanno proponendo per le prossime elezioni comunicando, la nostra disponibilità a prendere una posizione solo ed esclusivamente se si fossero create le condizioni per un vero rinnovamento inclusivo e di prospettiva. Purtroppo questo non è accaduto. Oggi facciamo un passo indietro per poter fare un grande passo avanti domani”.

GERACI SICULO

Candidati a sindaco: Gaetano Scancarello (Uniamo Geraci); Luigi Iuppa (Geraci Bene Comune);

Uniamo Geraci: Antonio Corradino; Carmelo Corradino; Maria Carmela Farinella; Giacomo Filippone; Nunziatina Fiorentino; Pippo Fiorentino; Giovanna Giordano; Katia Giordano; Damiano Lo Cicero; Lo Pizzo Mariangela.

Geraci Bene Comune: Giuseppe Bertoni; Franco Coco; Daniela Lo Pizzo; Antonio Neglia; Maria Luisa Neglia; Giuseppe Puleo; Angelica Sanfilippo; Mauro Scancarello; Gaetano Scialabba; Marisa Zafonte. 

GRATTERI

Candidato Sindaco: Giuseppe Muffoletto (Solidarietà, partecipazione e controllo)

Lista Solidarietà, partecipazione e controllo: Agostaro Mariacristina; Brocato Rosaria; Cirrito Nico; Drago Dario; La Duca Renato; Margiotta Stefania; Santoro Francesco; Serpegini Ciro; Tedesco Antonio; Tornabene Giacomo

MONTEMAGGIORE

Candidati a sindaco: Antonio Mesi (Vivi Montemaggiore); Pino Scaccia (lista Il futuro in Comune).

Vivi Montemaggiore: Ezia Carrò; Antonella Cavaleri; Angela Giganti; Antonio Graziano; Pino Guccione; Cosimo Gullo; Cristian Militello; Cosimo Militello; Eliana Pace; Rosa Maria Saletta; Riccardo Siragusa; Antonella Varco.

Il futuro in Comune: Carolina Barbagiovanni; Giuseppe Cascio; Nico Centanni; Stefania Cirrincione; Serena Furco; Davide Giambrone; Cruciano Mesi; Rosario Nasca; Rosaria Panzarella; Angelo Piraino; Marisa Saletta ; Giuseppe Scaccia.

SCIARA

Candidati a sindaco: Roberto Baragona (Pensiamo Sciara); Enzo Passafiume (Noi per Sciara).

Pensiamo Sciara: Giuseppe Fragale; Concetta Anna Maria Diana; Salvatore Montalbano; Benedetta Patti; Anna Maria Pisello; Giovanni Puma; Marco Serraino; Rosalia Sindona; Giusy Siragusa; Antonino Tardibuono.

Noi per Sciara: Andrea Giovanni Cartella; Blanda Loreto; Giovanna Maria Francesca Centineo; Cettina Di Liberto; Enza Maria Di Novo; Federica Minuto; Stanislao Minuto; Luca Muscarella; Maria Muscarella; Maria Concetta Tascone.

SCLAFANI BAGNI

Candidati a sindaco: Giuseppe Solazzo (Lista Civica per Sclafani Bagni);

Lista Civica per Sclafani Bagni: Giuseppe Leone; Rosolino Calato; Marisa Cannata; Lucia Maria Fatima Capuano; Giuseppe Castellana; Salvatore Chimento; Francesco Dubolino; Giuseppina Geraci; Laura Leone; Franca Scira.

Altre notizie su madoniepress

Autorizzazione del Tribunale di Termini Imerese N. 239/2013

Direttore Responsabile Giorgio Vaiana

Condirettore Responsabile Michele Ferraro

redazione@madoniepress.it